Programa Noche de los museos 2012 de Cartagena

con 1 comentario
Comparte este post!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someone

La IV Noche de los Museos de Cartagena (19 de Mayo) no ha oído hablar de la crisis y llega con una programación espectacular. Os dejo el programa para que vayáis planeando cual va a ser vuestra ruta.

AQUÍ PUEDES VER LEER SOBRE LA NOCHE DE LOS MUSEOS DE 2013

18,00h

– (18,30h) VOCES BLANCAS EN EL MUSEO. MUSEO NAVAL – PLAZA DEL CIM
19,00h
– RIVAL – 6ABIERTO DE ACCIÓN. CASCO HISTÓRICO
– EXCULTURALIA (INAUGURACIÓN). GALERÍA GIGARPE
20,00h
– CIRCO VIEJUNO. MUSEO DEL TEATRO ROMANO Y PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
– MAYO ENMASCARADO. PLAZA RISUEÑO
– INAUGURACIÓN DE NUEVAS ÁREAS TEMÁTICAS. MUSEO NAVAL
– LENTO RECORRIDO (INAUGURACIÓN). FICCIONES CAFÉ
– LUZ DEL SURESTE (INAUGURACIÓN). GALERÍA BISEL
– (20,30h) CANTATAS DE BACH E HIMNOS DE HÄNDEL. ARQUA

21,00h
– SOUL WOMAN. MUSEO ARQUEOLÓGICO MUNICIPAL
– ORQUESTA DE CÁMARA DE CARTAGENA. IGLESIA DE SANTO DOMINGO
– RIVAL – 6ABIERTO DE ACCIÓN. MURAM – PLAZA DE LA MERCED
– JOVE COMPANYIA GERARD COLLINS. MUSEO NAVAL – PLAZA DEL CIM
– SORDOMUDA DE PUEBLO. PLAZA SAN SEBASTIÁN
– INTERI. EXPOSICIÓN & LIVE PAINTING. MUSEO NAVAL
– ALFABETO ANGELOPOULOS. C. I. MURALLA PÚNICA
– SUFFERING PHOTOGRAPHY. MITI – UPCT (ANTIGUO HOSPITAL)
– EXHIBICIÓN DE VIDRIO SOPLADO. MUSEO DEL VIDRIO
– PRIMAVERA FLAMENCA. PLAZA RISUEÑO
– TEATRO IMPROVISADO. BAR EL TELAR DE 1883
– LEVANTA LOS OJOS. INSTRUCCIONES PARA VER EL CIELO EN SILENCIO.
GALERÍA BAMBARA
– CELTICUE. CASCO HISTÓRICO
– (21,30h) CARTAGENA A TRAVÉS DEL CINE (1896-1935). PARQUE DE ARTILLERÍA
– (21,30h) IMPULSO. MUSEO DEL TEATRO ROMANO
– (21,30h) BELTRÍ OCULTO. TERRAZA MURAM
– (21,30h) LA CULTURA DEL VINO. MICUIT GOURMET (C/SAGASTA)
– (21,40h) REFLEJOS. PLAZA RISUEÑO
– (21,50h) LA FONDA. PLAZA RISUEÑO

22,00h
– ESCENAS COTIDIANAS Y PANTOMIMOS. FORO ROMANO – MOLINETE
– SATURNO, EL DIOS DE LOS ANILLOS. PARQUE DEL MOLINETE
– RIVAL – 6ABIERTO DE ACCIÓN. MURAM – PLAZA DE LA MERCED
– BELTRÍ OCULTO. TERRAZA MURAM
– INTERI. EXPOSICIÓN & LIVE PAINTING. MUSEO NAVAL
– CIRCO WILBUR. MUSEO DEL VIDRIO
– CONCIERTO DE CAMPANAS, VOZ Y MÁQUINA DE COSER. REFUGIOS DE LA GUERRA CIVIL
– SUFFERING PHOTOGRAPHY. MITI – UPCT (ANTIGUO HOSPITAL)
– EXHIBICIÓN DE VIDRIO SOPLADO. MUSEO DEL VIDRIO
– ESCUELA DE ESPADAS PARA MERCENARIOS. BAR LA CATEDRAL
– TEATRO IMPROVISADO. BAR EL TELAR DE 1883
– FYGARO NO PINTA. BAR LA OTRA CASA
– LA DOCENA. BAR TABAIRE UNIVERSIDAD
– PERFORMANCE. GALERÍA GIGARPE
– ESPECTÁCULO MULTIMEDIA. GALERÍA GIGARPE
– ENCARNACIÓN FERNÁNDEZ. GALERÍA BISEL
– LEVANTA LOS OJOS. INSTRUCCIONES PARA VER EL CIELO EN SILENCIO.
GALERÍA BAMBARA
– CELTICUE. CASCO HISTÓRICO
– (22,15h) STEINE. MUSEO DEL TEATRO ROMANO
– (22,30h) MALAGÜERO. MUSEO DEL TEATRO ROMANO – PLAZA DEL
AYUNTAMIENTO
– (22,30h) RECITAL DE POESÍA HELENÍSTICA + TRÍO MAGRIT. MURALLA PÚNICA
– (22,30h) ELLAS DIRIGEN. CORTOMETRAJES EN FEMENINO PLURAL. PLAZA SAN SEBASTIÁN
– (22,30h) CONTRA LA OBSOLESCENCIA DE LOS MEDIOS. CASA DEL  ESTUDIANTE – UPCT
– (22,30h) TODO ES VERDAD. PLAZA RISUEÑO
– (22,30h) CONCIERTO SORPRESA. FICCIONES CAFÉ
– (22,40h) PIELES. PLAZA RISUEÑO
– (22,45h) CARTAGENA, SINFONÍA DE UNA CIUDAD (1896-1935). PARQUE DE ARTILLERÍA
– (22,45h) JOVE COMPANYIA GERARD COLLINS. MUSEO NAVAL – PLAZA DEL CIM

23,00h
– ORQUESTA DE CÁMARA DE CARTAGENA. MUSEO ARQUEOLÓGICO MUNICIPAL
– IMPULSO. MUSEO DEL TEATRO ROMANO
– BELTRÍ OCULTO. TERRAZA MURAM
– SUFFERING PHOTOGRAPHY. MITI – UPCT (ANTIGUO HOSPITAL)
– MÉTODO CARDIOFÓNICO. CASTILLO DE LA CONCEPCIÓN 
– SATURNO, EL DIOS DE LOS ANILLOS. PARQUE DEL MOLINETE
– INTERI. EXPOSICIÓN & LIVE PAINTING. MUSEO NAVAL
– EXHIBICIÓN DE VIDRIO SOPLADO. MUSEO DEL VIDRIO
– ELLAS DIRIGEN. CORTOMETRAJES EN FEMENINO PLURAL. PLAZA SAN SEBASTIÁN
– MEMORIAS CELULOIDES. CASA DEL ESTUDIANTE – UPCT
– TEATRO IMPROVISADO. BAR EL TELAR DE 1883
– LA DOCENA. BAR TABAIRE UNIVERSIDAD
– ROMPIENDO EL SILENCIO. MAZINGER GINTONERÍA EN LA TERRAZA DEL
AUDITORIO EL BATEL
– ESPECTÁCULO MULTIMEDIA. GALERÍA GIGARPE
– LEVANTA LOS OJOS. INSTRUCCIONES PARA VER EL CIELO EN SILENCIO.
GALERÍA BAMBARA
– LA CULTURA DEL VINO. MICUIT GOURMET  
– CELTICUE. CASCO HISTÓRICO
– (23,20h) HISTORIAS EXTRAORDINARIAS. PLAZA RISUEÑO
– (23,30h) CONCIERTO DE CAMPANAS, VOZ Y MÁQUINA DE COSER. REFUGIOS
– (23,30h) CIRCO WILBUR. MUSEO DEL VIDRIO
– (23,30h) VIAJES. PLAZA RISUEÑO
– (23,30h) FLASHMOB. MAZINGER GINTONERÍA EN LA TERRAZA DEL AUDITORIO EL BATEL

00,00h
– LECTURAS EN ESTÉREO. ANTONIO OREJUDO Y RAFAEL REIG. MURALLA  PÚNICA  
– CARTAGENA, SINFONÍA DE UNA CIUDAD (1896-1935). PARQUE DE ARTILLERÍA
– CORAL UNIVERSITARIA DE MURCIA. MURAM – PLAZA DE LA MERCED
– CORTOS FICC. PLAZA SAN SEBASTIÁN
– CIRCO WILBUR. MUSEO DEL VIDRIO
– STEINE. MUSEO DEL TEATRO ROMANO  SATURNO, EL DIOS DE LOS ANILLOS. PARQUE DEL MOLINETE
– PRESENTACIÓN DEL PROYECTO BELTRIPEDIA.ES. ÁTICO DEL MURAM
– INTERI. EXPOSICIÓN & LIVE PAINTING. MUSEO NAVAL
– EXHIBICIÓN DE VIDRIO SOPLADO. MUSEO DEL VIDRIO
– MEMORIAS CELULOIDES. CASA DEL ESTUDIANTE – UPCT
– TEATRO IMPROVISADO. BAR EL TELAR DE 1883
– SUFFERING PHOTOGRAPHY. MITI – UPCT (ANTIGUO HOSPITAL)
– DESFILE DE MODA DE LA FIRMA PAPERBOAT. MAZINGER GINTONERÍA EN LA  TERRAZA DEL AUDITORIO EL BATEL
– ESPECTÁCULO MULTIMEDIA. GALERÍA GIGARPE
– CELTICUE. CASCO HISTÓRICO
– (00,10h) LOFISINCT. PLAZA  RISUEÑO
– (00,30h) MÉTODO CARDIOFÓNICO. CASTILLO DE LA CONCEPCIÓN
– (00,30h) THE CALISOUL. PLAZA RISUEÑO

01,00h
– FUEL FANDANGO. ARQUA
– MISTERIO. BAR MR. WITT

02,00h
– ALE ACOSTA (DJ). ARQUA

Además, el mismo sábado 19 pero por la mañana la Federación de Carthagineses y Romanos han organizado juegos infantiles a las 11:00 en Museo Arqueológico Municipal y Taller de Risoterapia a las 13:00h en Arqua

Y recordad que durante la noche de los museos y las tres anteriores podemos disfrutar de una ruta de la tapa especial en las que los bares participantes volverán a hacer las tapas que presentaron al concurso.

 

Comparte este post!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someone

Dejar un comentario