Actividades en el campamento de Cartagineses y Romanos

con 4 comentarios
Comparte este post!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someone

Cada noche, las Fiestas de Carthagineses y Romanos continúa en el Campamento Festero con muchas actividades en las que pueden participar todos los que lo deseen. 

Los festeros invitan a los visitantes a participar en más de 100 actividades gratuitas y abiertas al público en general.

En las distintas Tropas y Legiones hay bares y restaurantes con propuestas gastronómicas a precios muy económicos y un Mercado de Época que contribuye al gran ambiente del campamento.

Every night, Carthaginians and Romans Annual Festival continues at the Festival Encapment, set up in the city, near the Carthagonova Football Stadium. The locals are dressed in full Roman or Carthaginian clothes and invite visitors to participate in more than one hundred free admission events. Also, there are many bars and restaurants offering a wide variety of local delicacies at a cheap price and a handicraft market with a great atmosphere.

Además, puedes consultar el Programa de actos de cartagineses y romanos.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES EN EL CAMPAMENTO: 

VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE

22:00h Gens Numisius: traspaso del poder civil al militar y Brindis de Inauguración

22.30: Conquistadores de Iberia: Degustación de las Pelotillas de Itubal con el elixir de los dioses carthagineses.

23.30:

Tropas de Amilcar Barca: Bautismo de nuevos guerreros y Bendición del Armamento.

Guerreros Ilergetes: Investidura del Rey Indíbil y del General Mandonio.

00.00:

Mercenarios Celtas: Investidura de los nuevos guerreros.

Tropas de Baal Hammón: Imposición de armamento y joyas a los nuevos socios. Pruebas de Iniciación.

00:30: Guardia de Tanit: Relevo de Personajes

01.00h: Mercenarios de Lobetania: Investidura de Nuevos Guerreros

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

13.30h: Guerreros Ilergetes: Concierto.

14.00h: Guerreros de Uxama: Almuerzo Uxama en La Dama de Oro.

22.00h: Conquistadores de Iberia: Degustación de las Pelotillas de Itubal con el elixir de los dioses carthagineses.

23:00h: Gens Numisius: Nombramiento y presentacion de los nuevos Gens presidido por el Caio

23.30h: Guerreros Ilergetes: Juramento de Lealtad de los Ilergetes.

00:00h: 

Legión de Sagunto: Concierto del grupo Still Alive

Adoradores de Venus y Dioses del Olimpo: elección de Miss Belleza del Campamento y Mater Matuta (abierto a todas aquellas participantes del público que se vistan de época)

Caballeros e Isis de Carthago: Monólogo. Ofrenda de Tostas de la diosa Tanit con sobrasada bendecidas por el dios Melkart.

00.30h:

Tropas de Asdrúbal: Muerte del General Asdrúbal (obra de teatro).

Tropas de Baal Hammón: Concurso dela Sagrada Orden del Dios Bes.

00:45h: Ara Pacis: Donutada

01.00h:

Guardia de Tanit: Investidura nuevos Guardianes/as, Sacerdotes/tisas

Tropas de Adherbal: Juramento de nuevos guerreros/as.

01.30h:

Lanceros Hoplitas / Mercenarios Iberos / El Navegante: Rapto de la Cabra (Rapto – Parlamentos – Defensa – Invasión – Apoteosis y Sangría para todos).

02.00h:

Tropa Quart Hadast: Bocata Preñao.

Guerreros Ilergetes: Degustación de viandas y elixires.

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

12.00h: Guerreros Ilergetes: Concierto musical y Fiesta Infantil.

14.00h: Honderos Baleares: Comida de la Cabra y Paseo de la Cabra por el Casco Antiguo.

17.30h: Tropa Quart-Hadast: Fiesta Infantil Quart-Hadast.

19.00h: Caballeros e Isis de Carthago: Concurso de Pasodobles

22.00h: Conquistadores de Iberia: Degustación de las Pelotillas de Itubal con el elixir de los dioses carthagineses.

22.30h: Tropa de Himilcón: Presentación de la revista y Entrega de Premios del IV Certamen Póetico-Literario.

23.00h: Guerreros Ilergetes: I Certamen de Barbas.

23:30h: Ara Pacis: Homenaje a la mujer romana de Ara Pacis

LUNES 24 DE SEPTIEMBRE

22.00h: Conquistadores de Iberia: Degustación de las Pelotillas de Itubal con el elixir de los dioses carthagineses.

22.30h: Honderos Baleares: Degustación de Pelotas Honderas.

23.00h:

Tropas Tirias: Michirones.

Tropas de Aníbal: Celebraciones Nupciales en el campamento después de las Bodas de Aníbal e Himilce.

23.30h:

Guerreros Ilergetes: Boda del General Mandonio yla Princesa Lasira.

Tropas de Magón: Festejos por las Bodas de Aníbal e Himilce. Reparto de vino dulce y pastelitos en la puerta de nuestro campamento.

Honderos Baleares: Concierto Toplagio.

00:00h:

Legión de Sagunto: Certamen de bandas de rock

Gens Numisius: Semifinales Concurso de Karaoke

Tropas de Adherbal: Festejos por las bodas Aníbal e Himilce con el reparto de bocadillos en la puerta de nuestro campamento.

Navegantes de Bomilcar: Participación en los festejos de las Bodas de Aníbal e Himilce con el Gran Bokata Navegante.

Mercenarios de Lobetania: Bodas Lobetanas

Reino de Tartessos: Morcillada.

00.15h: Tropas de Asdrúbal: Festejo de las Bodas Carthaginesas

00:30h:

Amazonas de Capadocia: Concurso de tiro con arco

Lanceros Hoplitas: Festejo de las Bodas Carthaginesas

Tropa Quart-Hadast: Degustación de Viandas de las Bodas Carthaginesas.

00.45h: Tropas de Baal Hammón: Bodas Carthaginesas.

01.00h:

Guardia de Tanit: Festejo de las Bodas Carthaginesas.

Mercenarios de Lobetania: Caracoles Lobetanos

Guerreros Ilergetes: Degustación de viandas y elixires en los festejos de las Bodas Carthaginesas.

01.30h: Caballeros e Isis de Carthago: Bodas al rito carthaginés: tarta y cava.

MARTES 25 DE SEPTIEMBRE

12:00h:

Guardia Pretoriana: Aperitivo conla Tercera Edad

Marte y Minerva: Comida con los Mayores

17:30h: Tropas de Magón: XXII Fiesta Infantil Magona: nuestros niños podrán disfrutar de un buen refrigerio y de las actividades y juegos creados para ellos con el fin de familiarizarlos y acercarlos a las nuestras Fiestas.

18:00h:

Legión de Sagunto: Concurso de Guitar Hero

Guardia Pretoriana: Fiesta Infantil con merienda y juegos

21.30h: Honderos Baleares: Pollada Hondera.

22.00h:

Conquistadores de Iberia: Degustación de las Pelotillas de Itubal con el elixir de los dioses carthagineses.

Gens Numisius: Exaltacion de los dioses “Vermuno y Pomona” y bautizo de los nuevos Numisius y agradecimiento a los infantiles que han participado a lo largo del año

22:30h:

Amazonas de Capadocia: Concierto “Los Sabineros”

Tropas de Adherbal: Cena de homenaje.

23.00h:

Tropas de Magón: Espectáculo de Magia e ilusionismo. Llevado a cabo por el gran mago cartagenero Jesús García Calventus, más conocido como Mochilo.

Mercenarios Celtas: Doble Concierto.

23:30h:

Adoradores de Venus y Dioses del Olimpo: Concurso de tarta o Manjar de los Dioses

Guerreros Ilergetes: Concierto.

Tropas de Baal Hammón: Conjuro de Baal.

Honderos Baleares: Concierto.

00:00h:

Gens Numisius: Segunda semifinal del Concurso de Karaoke

Caballeros e Isis de Carthago: Concurso de Miss y Mister Piernas Bonitas.

Guerreros Ilergetes: Concierto.

00:30h: Nova Carthago Spartaria: Concurso de peinados “púnico romanos” (abierto a todas aquellas participantes del público que se vistan de época)

01:30h: Guardia de Tanit: Gran ofrenda diosa Tanit, con la presencia de Aníbal e Himilce

02.00h: Guerreros Ilergetes: Degustación de viandas y elixires.

MIÉRCOLES 26 DE SEPTIEMBRE

14.00h: Guerreros Ilergetes: Ruta del Guerrero.

18.00h:

Tropas de Aníbal: Gran Fiesta Infantil abierta a festeros y al público.

Tropas de Baal Hammón: Juegos Infantiles en las Pruebas de Aspar.

22.00h: Conquistadores de Iberia: Degustación de las Pelotillas de Itubal con el elixir de los dioses carthagineses.

22:30h:

Gens Numisius: Callos de Numisisus

Vigiles de Carthagonova: Degustación de las pelotas de los Vigiles y de la sangre de Vulcano

Guerreros Ilergetes: Función taumatúrgica de Javier Urquijo.

23:30h:

Tropas de Magón: Concierto en directo de Contra-Tó

Honderos Baleares: Concierto.

00.00h:

Guerreros Ilergetes: Degustación de viandas y elixires.

Tropas Tirias: Investidura del General Carthalón.

Gens Numisius: Final del concurso de Karaoke I

Tropa Quart-Hadast: Degustación de Sangría.

01.00h: Nova Carthago Espartaria: “Campeonato de pulsos”, tanto masculino como femenino abierto a todo el que vaya vestido de época.

JUEVES 27 DE SEPTIEMBRE

21:30h:

Ara pacis: Día del joven romano

Triunviros de Carthagonova: Bodas por el rito romano

22.00h:

Conquistadores de Iberia: Degustación de las Pelotillas de Itubal con el elixirde los dioses carthagineses.

MARTE Y MINERVA: GRAN CENA DE GALA

22:30h: 

Legión IV quinto trebelio: Invocación de la diosa Leto

Gens Numisius: Elección de mister Vermuno infantil (inscripción en la legión)

23.00h:

Guerreros Ilergetes: Cena Ilergete.

Lanceros Hoplitas: Gran Cena Hoplita conla Princesa Himilce y el General Aníbal

23:30 HS:

Tropas de Magón: Monólogo de Sofonisba.

Tropas de Amilcar Barca: Miss Dido Infantil.

Legión de Sagunto: Oráculo de Nike

Adoradores de Venus y dioses del Olimpo y Vigiles de Carthagonova: Boda de Venus y Vulcano en la legión de “TRIUNVIROS DE CARTAGONOVA” y celebración con tarta y cava en la legión UNIVERSITAS

Honderos Baleares: II entrega del Premio José Arnaldo Cabezas Alcantud. Juramento de nuevos Honderos e Invocación a Bes.

00.00h:

Tropas de Amilcar Barca: Fiesta Infantil.

Tropas de Magón: Juramento de Magón: Arenga guerrera de la princesa Sofonisba y del general Magón Giscón con el Juramento de odio eterno a Roma para preparar a los magones para la batalla.

Tropas de Baal Hammón: Augurio de Baal.

Tropas de Asdrúbal: Obsequio de los tradicionales Asdrubalitos.

Tropa de Himilcón: Invocación al Dios Melkart.

Guerreros de Uxama: Queimada Uxama.

Caballeros e Isis de Carthago: Actuación en directo del grupo musical Still Alive.

Mercenarios Celtas: Doble Concierto y en el descanso, la Invocación a los Dioses.

Guerreros Ilergetes: Nombramiento del Ilergete de Honor.

01.00h:

Guardia de Tanit: Invocación de Guardianes y guardianas, con la presencia de la princesa Himilce

Tropas de Aníbal: Degustación de las “Pelotas de Surus”.

Gens Numisius: Huevos del Caio y los chorizos de Numisius

Mercenarios de Lobetania: Invocación de los Guerreros para la Batalla.

Guerreros Ilergetes: Queimada para Invocación a los Dioses.

01.30h:

Mercenarios de Lobetania: Degustación de las Pelotas Lobetanas

Guardia de Tanit: Rapto de romanas/nos por el campamento

Caballeros e Isis de Carthago: Degustación de Huevos Fritos.

Tropas de Adherbal: III Concurso Mister Poyuelo y Miss Poyuela.

02.00h:

Navegantes de Bomilcar: Invocación a los Dioses y degustación del Kokabo, el elíxir de los Navegantes.

Ara Pacis: Degustación de las pelotas de Esculapio

VIERNES 28 DE SEPTIEMBRE

13.30h: Guerreros Ilergetes: Concierto.

22.00h:

Conquistadores de Iberia: El General Itubal entrega los trofeos de guerra. Degustación de las Pelotillas de Itubal con el elixir de los dioses carthagineses.

Honderos Baleares: Cena Mercenaria.

23:00h:

Ara pacis: Cena de celebración de la victoria Romana

Legión Vernácula: Noche del Jamón de Lince Ibérico

23.30h: Guerreros Ilergetes: Homenaje a los Ilergetes muertos en batalla.

00.00h:

Mercenarios Celtas: Concierto.

Tropa de Himilcón: Degustación de Himilcones Chorreantes.

Tropas de Baal Hammón: Entrega de anillos a los guerreros participantes en la Batalla.

01.00h:

Mastienos: Invocación de la Sacerdotisa Mastiena.

Tropas de Amilcar Barca: Degustación de Chocolate con Bollos.

Amazonas de Capadocia: Batalla de globos

02.00h:

Lanceros Hoplitas: Elección del “Mister Campamento” con la presencia de la Princesa Himilce y de Emilia Paula.

Guerreros Ilergetes: Degustación de viandas y elixires.

Tropas Tirias: Caipirinha.

SÁBADO 29 DE SEPTIEMBRE

22.00h: Conquistadores de Iberia: Degustación de las Pelotillas de Itubal con el elixir de los dioses carthagineses.

23.30h: Guerreros Ilergetes: Degustación de viandas y elixires.

00.00h:

Caballeros e Isis de Carthago: Actuación de grupo musical en directo.

Mercenarios Celtas: Concierto.

Tropa de Himilcón: Degustación de las Pelotas del Almirante.

00.30h: Tropas de Asdrúbal: Gran exhibición de Lucha Pankration (lucha practicada por los espartanos)

01.00h:

Tropa de Himilcón: Lucha en el Mástil.

Guardia de Tanit: Concurso de Miss Tanit, con la presencia de Aníbal.

Tropas de Aníbal: Concurso de gorgoritos con dos categorías: Junior y Senior.

Mercenarios Celtas: Bodas de Beltaine.

01.30h: Lanceros Hoplitas, Mercenarios Iberos y El Navegante: Rapto de la Cabra (Rapto – Parlamentos – Defensa – Invasión – Apoteosis y Sangría para todos)

02:00h: Ara Pacis: Bocadillo Gigante

DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE

12.00h: Guerreros Ilergetes: Degustación de viandas y elixires.

13.30h: Mercenarios Celtas: Bautizo de los nuevos guerreros.

14.00h: Tropas de Aníbal: Sagrado acto del Bautizo Carthaginés y Acto de bienvenida a los nuevos carthagineses (imprescindible contactar con el vocal de actos de la tropa para participar).

14.00h: Honderos Baleares: Comida Hondera y Fiesta del Agua.

23:30h: Legión Vernácula: Cesión del mando del general Sempronio

Comparte este post!Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInEmail this to someone

4 Comentarios

  1. Pilar
    | Responder

    Hola, muy buenas. Este año será el primero al que voy a asistir a esta gran fiesta pero tengo una pequeña duda… Serían muy amables si me la pudiesen responder. ¿Dónde se coloca el mercado de la época? Es decir, ¿en qué calle de Cartagena exactamente? Dicen que se pone por la zona del puerto pero prefiero verificarlo. ¿Alguien que me ayude? Muchísimas gracias de antemano por tomarse las molestias de responder.

    • Patt
      | Responder

      Hola Pilar. El mercado de época está estos días en el campamento festero junto al estadio municipal Cartagonova. Espero que disfrutes de muestra ciudad!

Dejar un comentario sobre Patt Cancelar respuesta